Diario Sport Iguazú

Wiebel cerró la temporada del TC 4000 en el 6° lugar y Guidi fue 7° en la Copa Fiat 1.4

23559766_1849398355088139_1782575876430154030_n

Los pilotos del Iguazú Competición, Alfredo Wiebel (TC 4000) y Guillermo Guidi (Copa Fiat 1.4) cerraron la temporada del Misionero de Pista, que disputó su última fecha en el Autódromo Rosamonte de Posadas.

 

Wiebel (Chevrolet) cerró un fin de semana para el olvido y tuvo dos abandonos, el primero por un problema con la presión de aceite y en la segunda con la perdida de aceite desde el filtro, que no lo dejó hacer ni siquiera una vuelta. Las dos finales fueron ganadas por Julio César Bananita Benítez (Chevrolet).

 

“Se termina un año que no fue del todo bueno, si bien mantuvimos el sexto puesto en el torneo, teníamos otras expectativas. Ahora pusimos a la venta la chevy y esperamos el nuevo auto para empezar las pruebas lo antes posible ya que la idea es pelear el título el año que viene”, explicó Wiebel.

 

“Quiero agradecer a los sponsor que me apoyaron todo el año, Casino Iguazú, Arbaza Alimentos limitada, Municipalidad de Puerto Iguazú, gestión Raúl Filippa, López Ibarra Exportador de Granos y Cereales, Echeverría Asociados SRL, Nergran SRL, Agro World Argentina, Zaeli Alimentos Limitada, CAS Exportaciones, Misiones Inmobiliarias Iguazú, Pinturería Misiones, Iguazú Jungler Explorer, Farmacia RyS, Vinoteca Caminos-Champagne Cruzat, FMRA, La Procesadora S.A., Transportadora Falcao Limitada, Panificadora Homero Manzi e Indio Maca 100% (Sergio de Argencam), a los chicos del equipo y en especial a mí familia”, finalizó Wiebel.

 

Por su parte, Guillermo Guidi, hizo dos buenas finales, terminando quinto y séptimo en las dos competencia para terminar en el campeonato en la séptima posición.

 

“Se cerró el año, lo bueno es que pudimos estar todo el año ser competitivos y pudimos entrar a los playoffs por primera vez, así que estamos muy conformes”, comentó Guidi.

 

Gudi agradeció a “mi familia, a los auspiciantes Municipalidad de Puerto Iguazú y Crediguazú por el apoyo de siempre”.

 

Resultados
1° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas
Piloto Máquina Tiempo
1. 1) Julio Cesar Benitez Chevrolet 17:57.247
2. 14) Carlos Cabral Chevrolet 17:58.935
3. 3) Cristian Grygorszyn Chevrolet 400 18:10.905
4. 12) Jorge Baez Chevrolet 18:37.785
5. 40) Hugo Niveyro Ford 18:19.160
6. 2) Carlos Mantilla Chevrolet 400 18:19.421
7. 99) Javier Kupski Ford Fairlane 17:55.672 (*)
8. 9) Carlos Miguel Kibycz Ford 18:27.020
9. 8) Roberto Bose Chevrolet 18:37.589
Abandonaron: 6) Alfredo Wiebel, 22) Carlos Codermatz, 10) Diego Torcasso, 41) Hector Grygorszyn, 57) Lucas Torres, 37) Santiago Viana, 53) Pedro Jelen
Excluido: 5) Marcelo Kuchaski (Peso)
Nota: *Fue recargado por la maniobra con Mantilla

 

2° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas
1. 1) Julio Cesar Benitez Chevrolet 18:49.725
2. 14) Carlos Cabral Chevrolet 18:50.118
3. 22) Carlos Codermatz Ford 18:50.391
4. 37) Santiago Viana Ford 18:58.376
5. 2) Carlos Mantilla Chevrolet 400 18:59.1516
6. 3) Cristian Grygorszyn Chevrolet 400 18:59.727
7. 8) Roberto Bose Chevrolet 19:00.952
8. 5) Marcelo Kuchaski Chevrolet 19:01.261
9. 10) Diego Torcasso Ford 19:20.363
Abandonó: 53) Pedro Jelen, 12) Jorge Baez, 57) Lucas Torres, 99) Javier Kupski, 9) Carlos Miguel Kibycz, 40) Hugo Niveyro, 6) Alfredo Wiebel

 

T-C 4.000
1 MANTILLA CARLOS Posadas 209
2 BENITEZ JULIO CESAR Corrientes 201
3 KUPSKI JAVIER Oberá 166
4 CODERMATZ CARLOS Posadas 140
5 KUCHASKI MARCELO Gdor. Roca 138
6 WIEBEL ALFREDO Pto Iguazú 131
7 VIANA SANTIAGO Pto Iguazú 127
8 GRYGORSZYN CRISTIAN Cerro Azúl 105
9 BOSE ROBERTO San Ignacio 95
10 CABRAL CARLOS Oberá 66
11 BAEZ JORGE Oberá 65
12 TORCASSO DIEGO San Vicente 57
13 TORRES LUCAS M Puerto Piray 47
14 JELEN PEDRO Wanda 40
15 NIVEYRO HUGO Ituzaingó 25
16 SOCZYUK MARIANO Posadas 20
17 SOCZYIUK JAVIER Posadas 17
18 ROGACZEWSKI EDUARDO Campo Gde 12
19 LOPEZ ADRIAN Gdor. Viras 12
20 DA SILVA VIANA LUCIANO Eldorado 10
21 CIEPLINSKI OSCAR F Oberá 9
22° AIMETTA EZEQUIEL Rio Grande 8
KIBYCZ JUAN MIGUEL Oberá inv
TORRES ARMANDO Puerto Piray inv

 

1º CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15v.
Piloto Tiempos
1. 11) Gaston Vancsik 17:23.504
2. 1) Juan Pablo Abente 17:23.601
3. 72) Carlos De Ley 17:32.555
4. 4) Marcelo Smichowski 17:33.831
5. 7) Guillermo Guidi 17:34.007
6. 90) Antonio Codermatz 17:26.988
7. 2) Raul Huta a 1 vuelta
8. 22) Juan Carlos Rojas a 2 vueltas
Abandonaron: 36) Marcelo Exequiel Romero, 77) Martin Blasig, 13) Jorge Cabral, 9) Diego Bonda, 80) Arnoldo Brandt

 

2º CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15v.
Piloto Tiempo
1. 2) Raul Huta 17:25.057
2. 9) Diego Bonda 17:27.293
3. 77) Martin Blasig 17:42.130
4. 4) Marcelo Smichowski 17:42.275
5. 72) Carlos De Ley 17:42.918
6. 1) Juan Pablo Abente 17:44.650
7. 7) Guillermo Guidi 17:45.729
8. 13) Jorge Cabral 17:55.709
9. 22) Juan Carlos Rojas a 1 vuelta
10. 80) Arnoldo Brandt a 1 vuelta
11. 11) Gaston Vancsik a 2 vueltas
Abandonaron: 90) Antonio Codermatz

 

Copa Fiat 1.400 c.c.
1º ABENTE JUAN PABLO Posadas 246
2° HUTA RAUL Oberá 207
3° SMICHOWSKI MARCELO Oberá 185
4° VANCSIK GASTON Oberá 176
5° BLASIG MARTIN Oberá 161
6° BONDA DIEGO Posadas 140
7° GUIDI GUILLERMO Pto Iguazú 119
8° DE LEY CARLOS Guaraní 118
9° LOPRETE ALEJANDRO Pto Iguazú 60
10° CABRAL JORGE Campo Grande 55
11° NUÑEZ MARCOS CESAR Oberá 46
12° DA CRUZ NAZARENO Posadas 44
13° ROMERO MARCELO EXEQUIEL Posadas 43
14° BRANDT ARNOLDO JOSE Eldorado 38
15° CODERMATZ ANTONIO Posadas 36
16° ROJAS JUAN CARLOS Apóstoles 13
17° PIETRO MARTIN Apóstoles 11
18° VALIENTE ANIBAL Oberá 7
19° LIESENFELD RICARDO Oberá 7
20° ALVEZ CORREA MARTIN Posadas 5
21° HIRESCH VICTOR JOSE Pto Iguazú 4
23° DE LIMA MAURICIO L.N.Além 2
24° DURAN RODRIGO Eldorado 2
PANASIUK CESAR Oberá inv
RECALDE LUIS Oberá inv
DALARDA GASTON L.N.Além inv

 

Prensa Iguazú Competición

Comentarios

Comentarios