Diario Sport Iguazú

La fase final del Nacional de Clubes de Futsal se juega en Iguazú

4795-3

El IX Torneo Nacional de Clubes de Futsal, se disputará a partir desde martes 23 en Misiones. Habrá seis encuentros por jornada en el microestadio “Ernesto ´Finito´ Gehrmann” de la capital provincial, a la espera de las semis y final que se realizarán en Puerto Iguazú, el fin de semana.

 

Del 22 al 27 de mayo, nuestra provincia será el epicentro del Nacional de Clubes de futsal FIFA. Diez equipos del resto del país, más dos representantes misioneros, le darán vida al torneo que se disputará en Posadas, la fase de grupos y Puerto Iguazú, semifinales y final.

 

Nada menos que Boca y River tomarán parte de la competencia, además de Barracas Central, el equipo del actual presidente de la AFA, “Chiqui” Tapia.

 

Los tres grupos en que estará dividida la etapa clasificatoria, se jugará íntegramente en el polideportivo “Finito Gehrmann” de la capital provincial.

 

Las semifinales y la final, tendrá por escenario el estadio Techado de la liga Regional de Iguazú, el sábado 26 y domingo 27 del mes en curso.

 

Por Misiones, lo jugarán Benjamín FC de Dos de Mayo y Crucero del Norte de la Liga Posadeña. Ambos, contarían con jugadores de refuerzo de la selección argentina, último campeón del mundo de la modalidad.

 

Los grupos quedaron conformadas de la siguiente manera:

– Zona A: Benjamin (Posadas), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).

– Zona B: Boca (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan).

– Zona C: River (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

 

Y el fixture es el siguiente:

Primera Fecha – Martes 23 de Mayo

12:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan)

14:00hs Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata)

20:00hs Boca Juniors – USAR (Rosario)

22:00hs River Plate – Metalúrgico (Ushuaia)

 

Segunda Fecha – Miércoles 24 de Mayo

12:00hs Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata)

14:00hs Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa)

20:00hs River Plate – Talleres (Córdoba)

22:00hs Boca Juniors – Alianza (San Juan)

 

Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo

12:00hs Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia)

14:00hs Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata)

16:00hs USAR (Rosario) – Alianza (San Juan)

18:00hs River Plate – Barrilete (Viedma)

20:00hs Barracas Central – Benjamín (Misiones)

22:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors

 

Semifinales – Sábado 27 de Mayo – Puerto Iguazú

20:00hs Primera Semifinal

22:00hs Segunda Semifinal

 

Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo – Puerto Iguazú

16:00hs Tercer Puesto

20:00hs Final

Comentarios

Comentarios